Foto: LETA
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией наложило штрафы в размере 500 латов на "Центр согласия" и ЛПП/LC, которые в 2010 году получили незаконные пожертвования.

По итогам партийных финансовых отчетов за 2010 год начато четыре административных дела. Так, ЦС и ЛПП/LC призваны к ответственности за получение пожертвований от юридических лиц, что запрещено законом. В свою очередь два физических лица сделали пожертвования через посредника, за что им сделали устное замечание.

БПБК также установило шесть случаев, когда партии не отчитались о полученных пожертвованиях. За это оштрафованы СЗК (50 латов), "Согласие" (40 латов) и Партия возрождения Латвии (5 латов). В трех случаях истек срок давности административных нарушений. Эти нарушения допустили Apvienība Iedzīvotāji, Партия Осипова и ЦС.
Еще 19 дел начато в связи с несвоевременным оповещением о получении пожертвований. На восемь партий наложены штрафы (Apvienība Iedzīvotāji — 20 латов, Jaunlatvija — 40 латов, Народная партия — 40 латов, Jūrmala - mūsu mājas — 50 латов, "За лучшую Латвию" — 50 латов, "Общество за другую политику" — 50 латов, "Народный контроль" — 150 латов, Vienota Rēzekne — 150 латов).

Три партии наказаны за повторные нарушения в течение года. Jaunais laiks оштрафовали на 250 латов, ЛПП/LC — на 500 латов, Народную партию — на 350 латов.

При этом ЛПП/LC, "За лучшую Латвию" и "Народный контроль" не оспорили решения, но и не уплатили штрафы. В связи с этим их дела переданы судебным исполнителям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!