Фото: F64
Депутаты фракции политического объединения "Центр согласия" в 11-м Сейме единогласно приняли решение не поддерживать внесение поправки в Конституцию, которая призвана усилить фискальную дисциплину, а также голосовать против передачи на рассмотрение в парламентские комиссии законопроекта "О фискальной дисциплине".

"Центр согласия" считает, что слепое подчинение принципам так называемой фискальной дисциплины по сути означает потерю финансовой независимости.

"Мы не отрицаем, что в нынешних сложных экономических условиях необходимо соблюдать режим экономии и жить по средствам. Можно и нужно дискутировать о том, каким должен быть дефицит госбюджета, необходимо также обеспечивать соблюдение фискальной дисциплины. Вполне возможно, что когда-то дефицит госбюджета может быть и на уровне 0,5% от ВВП, как это предлагает ЕС. Но эти решения должны принимать мы сами,внутри страны. А не отдавать это право Европейскому союзу, теряя еще больше независимость", — пояснил председатель фракции ЦС в 11-м Сейме Янис Урбанович.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !