Фото: DELFI

Правительство должно разработать график постепенного повышения зарплат учителей. Об этом на встрече с сотрудниками Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) заявили депутаты парламентской фракции "Центр согласия".

На встрече руководители профсоюза предоставили такую статистику: сейчас одна учительская ставка составляет 250 латов в месяц, в то время как средняя зарплата в общественном секторе — 493 лата, в народном хозяйстве в целом — 464 лата.

"С "докризисных" 344 латов учительская ставка была снижена до 250 латов в 2009 году. В те же, особенно тяжелые времена, фактически был отменен существовавший до 2008 года график повышения зарплат учителям. С тех пор прошло три года: зарплаты во многих других отраслях пусть медленно, но все же повышаются: так, в общественном секторе средняя зарплата в 2009 году составляла 438 латов, а в 2011-м — уже 493 лата", — заявил парламентарий Валерий Агешин.

По словам депутата ЦС поддерживает предложение профсоюза повысить зарплаты педагогов на 10%. "Мы полагаем, что сейчас нужно повышать зарплаты всем учителям, а не отдельным категориям педагогов, поскольку считаем, что в преподавательской деятельности критерии качества часто субъективны и размыты — тут наше мнение с профсоюзом совпадает. Также мы будет настаивать на том, чтобы вновь был разработан график постепенного повышения зарплат педагогам. Это бы стало стимулом для привлечения в школы молодых педагогов, которые сейчас просто не идут работать в школы", — пояснил депутат.

Ранее министр образования Роберт Килис отметил, что также поддерживает требование о повышении зарплат. Однако прежде всего надо мотивировать педагогов, добившихся особенно хороших результатов. Он также призвал профсоюз разработать предложения о сокращении количества учителей, поскольку число учеников в школах постоянно снижается. "Мы знаем, что число школьников сокращается, а число учителей так не уменьшается. Одновременно есть требование повысить зарплату. Эти вещи надо сложить вместе. Демографические прогнозы показывают, что в ближайшие пять-восемь лет существенных улучшений не будет", — сказал Килис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !