Foto: LETA
Во вторник в парламентской фракции "Центра согласия" состоялась встреча депутатов с председателем Центрального cовета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, духовным наставником Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины отцом Алексием Жилко.

Как пояснил лидер фракции Янис Урбанович, "вера имеет огромное значение в жизни каждого человека, неважно, соблюдает он религиозные ритуалы или нет". "В трудные минуты своей жизни мы обращаемся к духовнику, просим совета и помощи. Сейчас общество переживает непростые времена. Поэтому вполне логично, что мы решили побеседовать с духовными лидерами, узнать их авторитетное мнение и выслушать советы. А от себя я бы добавил: чаще бывайте у своих духовных отцов, будьте прихожанами, а не "захожанами", и обретете больше мира и согласия", — сказал он.

Между тем, Жилко рассказал, что в Латвии насчитывается более 90 000 староверов. По словам Жилко, церковь видит свою миссию в побуждении людей к духовной жизни и социальной ответственности. Представители общин сотрудничают с местными властями в реализации социальных проектов — выделяются участки для устройства благотворительных столовых и пансионатов для престарелых.

Как пояснили в ЦС, встреча с Жилко стала первой в предполагаемой серии обсуждений с руководителями традиционных религиозных конфессий Латвии таких актуальных тем, как интеграция и сплочение гражданского общества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!