Foto: Saeimas administrācija
Фракция политического объединения "Центр согласия" в Сейме выступает категорически против постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет к 2020 году, начиная уже с 2014 года. Об этом порталу Delfi заявили в пресс-службе ЦС.

Как заявил парламентарий Андрей Клементьев, ЦС осознает сложность демографической ситуации в стране, однако решение повысить пенсионный возраст может быть принято только тогда, когда под ним будет крепкий социально-экономический фундамент. "У представителей старшего поколения должны быть гарантии трудоустройства, а правительство обязано предоставить четкий план по улучшению демографической ситуации, внятно объяснить, как будет решаться проблема старения общества", — отметил он.

"Сегодня повышение пенсионного возраста станет трагедией для десятков тысяч людей старшего поколения. В соседних странах Балтии, сталкивающихся с аналогичными демографическими проблемами, пенсионный возраст будет повышен только в середине 2020-х годов. Мы призываем правящее большинство одуматься и как минимум на несколько лет отложить болезненную реформу, обеспечив социальные гарантии старшему поколению и воспроизводство населения", — сказал Клементьев.

По словам Андрея Клементьева, "Центр согласия" будет также настаивать на том, чтобы были сохранены гарантии досрочного выхода на пенсию для людей, работавших на вредных производствах, и людей, воспитывающих ребенка-инвалида. В случае, если большинство Сейма все же примет решение повышать пенсионный возраст с 2014 года, ЦС вместе с партнерами по оппозиции обратится к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой не провозглашать поправки к Закону о государственных пенсиях, предупредил депутат.

Отметим, что в четверг Сейм передал на рассмотрение комиссий предложения правительства, предусматривающие повышение пенсионного возраста с 2014 года. За обсуждение проекта проголосовал 51 депутат от "Единства", ПРЗ, Нацсоюза и "группы Олштейнса". Против были 38 представителей ЦС и СЗК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!