Foto: LETA
Парламентская фракция "Центр Согласия" в подала в Орденский капитул Канцелярии президента прошение о награждении Орденом Трех звезд председателя Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, духовного наставника Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины, отца Алексия Жилко (на фото).

В письме ЦС сказано, что он "внес большой вклад в развитие и укрепление Латвийской Старообрядческой Церкви, в повышении ее авторитета в нашей стране. Он способствовал интеграционным процессам в латвийском обществе и распространению христианских ценностей, укреплял межнациональное согласие".

"Староверы проживают на территории Латвии в течение многих веков. Староверская община может служить примером по-настоящему успешной интеграции. Староверы бережно сохраняют свою древнюю веру и традиции, язык и культуру, свою национальную идентичность, и при этом активно участвуют в жизни страны. В Латвии проживает более 70 000 староверов, что представляет собой весьма существенную и неотъемлемую часть латвийского общества", — отметил депутат Сейма, председатель Резекненской кладбищенской старообрядческой общины Владимир Никонов (ЦС).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!