Foto: Shutterstock

Депутаты фракции ”Центра согласия” в Сейме Александр Саковский и Виталий Орлов подали поправки к закону ”О налоге на добавленную стоимость”, предусматривающие, что компенсируемые медикаменты не должны облагаться НДС так же, как лечебные услуги и манипуляции.

В ЦС отмечают, что в течение десяти лет ставка НДС на лекарства повысилась с 0% до 12%, и сейчас является одной из самых высоких среди стран ЕС. ”Уже несколько лет бюджет компенсируемых медикаментов формируется с дефицитом. В 2012 году, по расчетам Министерства здравоохранения, затраты государства на компенсируемые медикаментам составили 83 млн. латов, из которых изначально в госбюджете было запланировано только 76,3 млн. латов. Часть (4 млн. латов) средств, которых не хватило, планировалось собрать с производителей лекарств — пропорционально их доле рынка в Латвии, однако в этом году предприятия отказались покрывать дефицит средств государства”, — пояснил Орлов.

„В этом году доля НДС в бюджете компенсируемых медикаментов составляет примерно 9 млн. латов. Это сумма, которая ”бродит” между учреждениями, и фактически на такую сумму меньше реальный объем средств, который действительно используется на оплату медикаментов. К тому же государство лишь частично получает эти деньги обратно в бюджет”, — отметил Саковский.

При этом в бюджет компенсируемых медикаментов на 2013 год вновь заложен дефицит. На данный момент планируется выделить на компенсируемые медикаменты 78,4 млн. латов, что на 4,6 млн. латов меньше, чем прогнозируемые фактические расходы за 2012 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!