Foto: Edijs Pālens
В 2011-2015 годах должен сохраняться "потолок" суммы, уплачиваемой в виде налога на недвижимость. С таким заявлением выступила парламентская фракция "Центра Согласия". Депутаты внесли соответствующие поправки к Закону "О налоге на недвижимость".

Нынешняя редакция закона гласит, что в 2008-м, 2009-м, 2010-м годах объем налога на недвижимость не может превышать сумму уплаченного налога в предыдущем году более, чем на 25%. С 2011 года это ограничение планируется снять.

"Нет никаких оснований считать, что в 2011 году и в последующие несколько лет экономическое положение жителей улучшится. Поэтому мы считаем, что переходный период существования "потолка" должен быть продлен еще минимум на четыре года. Во-первых, это будет меньший удар по жителям, которые смогут все же планировать свои расходы. Во-вторых, мы убеждены, что для государства выгоднее сохранить льготный налоговый режим, позволяющий собрать налоги по максимуму, нежели снять "потолок" и столкнуться с массовой неуплатой этого налога из-за неплатежеспособности жителей", — пояснил заместитель председателя фракции Валерий Агешин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!