Foto: AFI

Во вторник на встрече с президентом Андрисом Берзиньшем представители "Центра согласия" высказались за создание правительства отраслевых профессионалов.

Как заявил лидер фракции "ЦС" в Сейме Янис Урбанович, мнения "ЦС" и Берзиньша в данном вопросе совпадают. "В Латвии надо сформировать правительство профессионалов, а не такое, как сейчас", — сказал Урбанович. Он уточнил, что в министры следует делегировать не политиков, а работников соответствующих отраслей.

Урбанович также считает, что правительство должно быть техническим, так как излишняя политизированность перед выборами может лишь навредить. "Политическое правительство может вызвать еще больший кризис доверия. Желательно, чтобы было профессиональное, даже техническое правительство. И чтобы парламент создавал законы, а не нажимал кнопки, голосуя за законы, предложенные правительством", — заявил он.

Отвечая на вопрос, хочет ли президент, чтобы "ЦС" вошел в коалицию, Урбанович сказал, что у него не возникло ощущение, будто Берзиньш этого не желает. "Нам не показалось, что он против, но мы об этом не говорили", — сказал политик.

"Если нам пригласят, мы не будем скрывать своих кандидатов. Но все в руках президента, и он это осознает", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!