Foto: LETA
"Центр согласия" (ЦС) по ряду причин сдержанно относится к высказанному в понедельник объединением "Единство" предложению сформировать "радужное" правительство, в которое бы вошли все партии, прошедшие в Сейм.

Об этом после встречи с представителями "Единства" заявил глава ЦС, мэр Риги Нил Ушаков.

По его словам, ЦС по-прежнему считает, что лучший вариант коалиции — это партнерство ЦС, Партии реформ Затлерса и "Единства".

Помимо того, Ушаков отметил, что сначала надо дождаться официального решения правления "Единства", также понять, какую модель правящей коалиции предлагают политики.

Как уже ранее писал портал DELFI, "Единство" в понедельник выступило с инициативой о создании так называемого "радужного" правительства, в которое могли бы войти представители всех партий, избранных в Сейм.

Об этом после встречи с представителями Национального объединения заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Предполагается, что в правительство должны войти и представители Союза "зеленых" и крестьян, которых часто связывают с "олигархом" Айваром Лембергсом. Домбровскис также отметил, что Национальное объединение не заслуживает наказания в виде пребывания в оппозиции.

По словам Солвиты Аболтини, эта идея позволит избежать парламентского кризиса в стране, причиной которого стал блок Партии реформ Затлерса и "Центра согласия".

В то же время лидер Нацобъединения Райвис Дзинтарс отмечает, что наилучшей моделью коалиции стал бы союз VL! — ТБ/ДННЛ, ПРЗ и "Единства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!