Foto: DELFI
Полный отказ от процедуры тайного голосования в Сейме является спорным решением, так как впредь депутаты не будут защищены от давления. Об этом порталу Delfi заявил парламентарий Андрей Элксниньш (ЦС).

"Потенциальное преимущество открытых голосований в возможности устранить нечестность, несоответствие обещаний депутатов реальным действиям; это будет способствовать ответственности депутатов перед избирателями. С другой стороны — это также и давление на конкретного депутата", — сказал он.

По словам депутата, ЦС согласен с расширением возможностей открытого голосования. В то же время "система открытых голосований позволяет руководителям партий контролировать членов своей партии и фактически истреблять иные мнения".

"В первую очередь открытые голосования небходимы именно правящему большинству, поскольку очевидно, что у него нет внутреннего доверия", — отметил он.

Напомним, что депутаты фракции ПРЗ в Сейме разработали поправки к Сатверсме и Закону о Банке Латвии, согласно которым в парламенте будут полностью отменены тайные голосования. Партия реформ Затлерса намерена обсудить свою инициативу с другими правящими силами, чтобы обеспечить ей поддержку парламентского большинства. Проект может быть рассмотрен уже на ближайшем заседании Сейма. Отметим, что для изменений в Сатверсме потребовалась бы также поддержка оппозиции.

Ранее Юридическая комиссия предварительно одобрила проект, предусматривающий частичную отмену тайного голосования при утверждении должностных лиц. Согласно документу, президента, главу Госконтроля и судей Конституционного суда и впредь будут избирать тайным голосованием. Дело в том, что для изменений в отношении этих должностей нужны поправки не в обычных законах, а в конституции.

ПРЗ напоминает, что подозрительные результаты тайных голосований снижают доверие общества к политикам. К тому же, сейчас сложно найти сильных кандидатов на избираемые посты, так как профессионалы не хотят, чтобы их оценивал непрогнозируемый парламент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!