Foto: F64
"Центр согласия" не поддерживает проект преамбулы к Сатверсме, так как, по мнению оппозиции, он не соответствует духу латвийской конституции.

"Сатверсме закрепило цель Латвийского государства — существование независимой демократической республики, недвусмысленно постановив, что "суверенная власть принадлежит народу Латвии". Именно эти слова подтверждают осознанный выбор отцов Сатверсме в пользу включающей демократии либерально-демократического устройства. Таким образом, назвав сообщество всех граждан Латвийской Республики, народом Латвии", — отмечает оппозиции.

По мнению "ЦС", правящая коалиция инициирует отказ от существующего государственного устройства в пользу государства этнической демократии. "Мы не согласны с попытками учредить другие государственные основы, которые противоречат не только 2-й статье Сатверсме, но также букве и духу всей Сатверсме, раскалывают общество и отнимают у народа Латвии высшую власть", — сказано в обращении.

"ЦС" также подчеркивает, что предложение правящей коалиции закрепить раскол общества в самих основах государства, угрожает долгосрочному существованию Латвийского государства. Это предложение инициировано только для того, что найти легитимную основу комфортной реализации своей малоспособной власти, чтобы дальше продолжать руководствовать принципом "разделяй и властвуй" вместо того, чтобы направить усилия на создание лучшего политического предложения народу Латвии, заработав таким образом его доверие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!