Foto: Publicitātes foto

Латвийская Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) за изготовление одного номерного знака для автомобиля платит в 3-5 раз больше, чем аналогичные структуры в Эстонии и Литве, пишет Latvijas avīze.

Большие затраты дирекция объясняет высоким уровнем технологической безопасности, что привлекло внимание Совета по конкуренции (СК), который изучил организованный CSDD в 2016 году конкурс на услуги по изготовлению номеров для автотранспорта.

По мнению СК, такая ситуация сложилась, потому что объявленный в то время конкурс был благоприятен для одной конкретной компании. В нем участвовал лишь один претендент — немецкое предприятие J.H. Tonnjes E.A.S.T. GmbH&Co, которое и получило эксклюзивное право на поставку номерных знаков на общую сумму 10,8 млн евро сроком на пять лет.

Представитель CSDD Иева Берзиня поясняет, что закон не запрещает заключать договор в ситуациях, когда заявку на конкурс подал лишь один претендент, кроме того, конкурс был объявлен в масштабе всей Европы. Она отвергла подозрения в том, что положение о конкурсе было составлено специально для одного претендента.

"Результаты конкурса в соответствии с законом утвердило Бюро по надзору за закупками (БНЗ). Не было никаких претензий и от других участников рынка", — сказала Берзиня. В свою очередь БНЗ сообщает, что не оценивало этот конкурс CSDD, так как не были оспорены ни его положение, ни результаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!