Foto: Shutterstock
В прошлом году увеличилось население 16 из 110 краев Латвии, в том числе 14 краев, расположенных вблизи Риги, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

"Последние данные оценки численности населения выявили две особенности. В Латвии увеличилось число краев с положительным естественным приростом населения. В некоторых краях хорошие показатели рождаемости — 15 и более детей на 1000 жителей. В то же время на большей части территории Латвии, особенно в приграничных краях, численность населения продолжает снижаться. Наиболее быстро вымирают края в Латгалии", — отметила руководитель ЦСУ Айя Жигуре.

Самый большой прирост населения был в Марупском крае — на 6,2%, а также в Гаркалнском (3,1%), Царникавском (2,5%) и Адажском (2%) краях. Численность населения в Марупском крае увеличилась на 1094 человека, в Гаркалнском — на 244, в Царникавском — на 170, в Адажском — на 204 человека.

Прирост населения, не превышающий 2%, в прошлом году был в Бабитском крае — 1,6%, Икшкильском крае — 1,5%, Стопиньском и Кекавском краях — 1,4%, в Озолниекском крае в Земгале — 0,9%.

В двух краях за пределами Рижского региона, в которых увеличилось население, этому способствовала внутренняя миграция. В Приекульский край жители в основном переселялись из Цесиса, а в Озолниекский край — из Риги. В Озолниекском крае также наблюдался позитивный естественный прирост населения.

Foto: Центральное статистическое управление Латвии

В 17 краях число приехавших жителей превысило количество уехавших. Самый малый позитивный прирост отмечен в Крустпилском крае — на 13 человек, а самый большой в Марупском крае — на 861 человека.

В 14 краях в 2015 году число новорожденных превысило число умерших.
В 51% краев Латвии в прошлом году родились 10 и более детей на 1000 жителей. Самый высокий показатель был в Марупском крае — 19,5 младенцев, самый низкий в Стренчском крае в Видземе — 4,3 новорожденных детей на 1000 человек.

Самая большая смертность была отмечена в Крустпилсском крае — 24,9 умерших, а самая низкая в Марупском крае — 6,7 умерших на 1000 жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!