Foto: Shutterstock

На содержание одного члена семьи необходимо по крайней мере 483 евро в месяц, свидетельствует проведенное в прошлом году Центральным статистическим управлением исследование доходов и бытовых условий латвийцев.

По сравнению с 2014 годом необходимая сумма возросла на 31 евро или 6,7%.
Хотя в последние годы доходы семей росли, они все равно не в состоянии полностью покрыть повседневные потребности. В 2014 году жители Латвии считали, что на одного члена семьи требуется 452 евро, при этом их доходы составляли только 387 евро в месяц.

В 2015 году люди лучше оценивали свои возможности покрывать повседневные расходы. Доля семей, которым это трудно, уменьшилась с 27% в 2013 году до 16,9% в прошлом году. В прошлом году 17,1% семей было сравнительно легко покрывать повседневные расходы, и это на 5,7 процентного пункта больше, чем в 2013 году.

Труднее всего приходится одиноким пенсионерам, неполным и многодетным семьям. По сравнению с 2014 годом, больше семей с детьми заявили, что им легко покрывать ежедневные расходы.

Было исследовано 6100 семей и опрошено 11,7 тыс. человек в возрасте от 16 лет.

Под доходами семей понимаются не только зарплата, пенсии и пособия, но и денежная помощь, проценты по акциям и вкладам, доходы от аренды недвижимости, полученная от Службы государственных доходов переплата налога и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!