Фото: LETA

Даугавпилсский суд в понедельник, 16 марта, удовлетворил иск Регистра предприятий и на шесть месяцев приостановил деятельность партии "За Родной Язык!".

В приговоре суд ссылается на закон о политических партиях, согласно которому, суд может приостановить деятельность партии на срок до полугода, если партия после получения письменного предупреждения в установленный срок не устранила нарушения закона.

Если партия не выполняет решение суда о приостановке ее деятельности или в установленный судом срок не устраняет нарушение закона, из-за которого ее деятельность была приостановлена, то, по закону, на основании приговора суда деятельность партии может быть прекращена.

Суд также обязал партию "За Родной Язык!" до 30 апреля подать в РП регистр членов партии по состоянию на 1 марта 2014 года.

Решением суда с партии будет взыскана госпошлина в размере 71,14 евро.

Со вторника, 17 марта, приговор суда может быть в 20-дневный срок обжалован в порядке апелляции.

В исковом заявлении РП указал, что до 8 мая 2014 года не был получен регистр членов партии "За Родной Язык!", который она должна была подать в РП до 1 марта 2014 года. Разъяснений партия "За Родной Язык!" не предоставила.

По информации базы данных Lursoft, в правление партии "За Родной Язык!" входят Илларион Гирс, Владимир Линдерман и Евгений Осипов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !