Фото: LETA
При нынешней скорости распространения африканская чума свиней (АЧС) в скором времени появится и в Курземе, где самое большое в Латвии поголовье кабанов, заявил на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

Также он отметил, что в популяции кабанов появился иммунитет к АЧС.
"АЧС постепенно охватывает всю Латвию, и в следующем году мы столкнемся с большими проблемами, когда инфекция неизбежно появятся в лесах Курземе, где наибольшее количество кабанов — 20 животных на один квадратный километр. Если чума дойдет туда, будет плохо. Тем временем 75% хозяйств в Курземе не соблюдают необходимые меры биобезопасности", — сказал Балодис.

Он вновь отметил, что единственный путь, как, помимо усиления безопасности в хозяйствах, избежать АЧС — это уменьшать популяцию кабанов, и для этого самоуправления должны способствовать активной охоте на них.

Также Балодис сказал, что в этом году впервые выявлены случаи появления у кабанов иммунитета к АЧС.

"В этом году у 5% застреленных кабанов были обнаружены антитела к АЧС, что означает, что этим животным удалось переболеть и получить иммунитет. Видимо, это были особенно выносливые экземпляры. Это что-то новое для нас, но ясно, что эта болезнь еще до конца не изучена и представляет собой сложное явление", — добавил руководитель ПВС.

Он сообщил, что в настоящее время ветеринарные службы стран Балтии ведут переговоры с Европейской комиссией о возможностях оказать финансовую поддержку охотникам за каждого застреленного кабана.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !