Foto: Shutterstock
Центр защиты прав потребителей распространил официальное заявление, в котором критикует идею Рижской думы возобновить практику использования автомобильных блокираторов на принадлежащих самоуправлению стоянках в Риге. "Данное урегулирование может привести к ущемлению законных интересов многих пользователей стоянок", — говорится в письме.

Также Центр защиты прав потребителей отмечает, что самоуправление таким образом введет нормы, которые не смогут ввести другие предприятия, предоставляющие услуги автостоянок в столице. Ранее Центр уже признавал использование блокираторов колес нечестной и агрессивной коммерческой практикой.

Рижская дума, в свою очередь, поясняет, что блокираторы планируется вернуть "в целях борьбы со злонамеренной и продолжительной неоплатой услуг за использование автостоянок Рижского самоуправления планируется вновь ввести блокираторы колес автомашин". Такую меру, однако, планируется использовать лишь в крайних случаях, если штраф за предыдущие нарушения не уплачен дважды.

Департамент сообщения Рижской думы указывает, что в настоящее время автостоянки злонамеренно и без оплаты используют водители автомашин, зарегистрированных за границей. Например, у некоторых иностранных студентов уже накопились штрафы за использование автостоянок в размере нескольких тысяч евро. Взыскать штрафы с иностранцев практически невозможно, поэтому предлагается внести изменения в правила, чтобы предотвратить злонамеренное использование автостоянок.

Использование устанавливаемых на колеса машин блокираторов в Риге было прекращено в 2013 году, и на данный момент штрафы за неоплаченную и просроченную стоянку взыскиваются только за счет квитанций.

В ведении самоуправления Риги находятся стоянки общим числом порядка 6 тысяч мест. Ответственным за них является муниципальное предприятие Rīgas satiksme, которое в свое время сочло, что новая (то есть действующая сейчас) система с выписыванием штрафных квитанций будет удобнее для водителей, так как им не придется ждать инспектора, чтобы снять блокировку с колес. Кроме того, она позволяет предотвратить риск коррупции, так как за снятие блокировки водитель не может вместо штрафа расплатиться на месте с инспектором.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!