Foto: DELFI.ee
Духовный лидер Тибета в среду в Таллине на площади Вабадузе, над которой развивались и флаги Тибета, выступил с речью перед тысячами людей, а также встретился с представителями парламентов Балтийских стран, выразив надежду, что эти государства поддержат Тибет.

Посвятив свою речь на площади всеобщей ответственности, Далай-лама подчеркнул значение флага Тибета. "Когда возникли проблемы и китайские власти сказали, что Тибет — сепаратистский, [вспомнил], что когда в 1954 году встречался с Мао Цзэдуном, он спросил, есть ли у меня свой флаг, и я, немного озадаченный, ответил, что да, есть. Тогда он мне сказал, что флаг может остаться. И, если возникнут проблемы, вы можете сказать, что Мао Цзэдун разрешил", — рассказал Далай-лама.

"Цель Тибета не свержение власти Китая, а возможность развивать свою культуру", — отметил он. А на встрече с представителями парламентов Балтийских стран духовный лидер Тибета попросил их не забывать о судьбе тибетцев. По его словам, поддержка стран Балтии, которые пережили оккупацию, Тибету, который находится под управлением Китая, особенно важна.

Далай-лама сказал, что наибольшую поддержку он ощутил, когда посетил Балтию 20 лет назад, только освободившуюся от СССР. Духовный лидер Тибета получил приглашение от поддерживающей Тибет группы депутатов Сейма посетить Латвию, в которой он уже бывал дважды.


БОльше новостей о визите Далай-ламы в Таллин читайте на rus.DELFI.ee.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!