Foto: LETA

Все содержание работы министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) заключается в спорах с представителями отрасли. Об этом в интервью LNT заявил её бывший советник и экс-глава Минкульта Инт Далдерис ("Единство").

Как заявил Далдерис, недавно правительство обсуждало поправки к бюджету, и у министра культуры была возможность побороться за дополнительное финансирование своей отрасли. Но она в этом момент находилась за границей.

Далдерис также считает, что Рига не может в 2014 году стать культурной столицей Европы. У города нет ни своего музея, ни театра, ни оркестра. Не планируется также строительство новых культурных учреждений. "Надеюсь, Рига не провалится в качестве культурной столицы, как Вильнюс и Таллинн", - отметил экс-министр.

В свою очередь Яунземе-Гренде объясняет критику Далдериса обычной обидой. "Очевидно, Далдерис всё ещё обижен на увольнение из бюро министра. Поэтому излишне ожидать от него конструктивных и положительных отзывов", - сказала она.

Министр подчеркнула, что ей удалось добиться увеличения финансирования отрасли на 5,1 млн. латов. К тому же, она участвовала в заседании правительства через интернет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!