Foto: DELFI

Депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) призывает Айвара Лембергса покинуть латвийскую политику, чтобы не вредить Союзу Зеленых и крестьян (СЗК) и Латвии. Об этом она сообщила в открытом письме членам Латвийского союза крестьян и его сторонникам.

Рейзниеце-Озола считает, что "Айварс Лембергс должен отойти в сторону". Она призывает членов партий, формирующих СЗК, выразить четкую позицию по отношению к Лембергсу, так как "вред, который несут санкции экономике, политике будет длительным и тяжелым".

"Уход из политики это единственный правильный шаг. Его надо сделать раз и навсегда. Это шаг, который должен сделать государственный деятель. Лидер, ответственный перед партией, вентспилчанами и государством. Уйти с самоуважением, а не в агонии, утаскивая за собой многих других," — указано в письме политика.

Депутат Сейма указала, что сейчас Лембергс стал "центром зла" для коалиции и под видом борьбы с ним, государство делает неприемлемые вещи. В том числе Рейзниеце-Озола считает, что правительство предпринимает неприкрытые попытки приватизировать порты. Она видит попытки сделать из СЗК маргинальную, карманную партию олигарха, чьи инициативы игнорируются. Политик опасается, что это приведет к потере доверия избирателей как на национальном, так и на муниципальном уровне. Тогда партия не сможет защитить интересы избирателей в рамках административно-территориальной реформы.

Как уже сообщалось, Бюро контроля иностранными активами Госказны США (OFAC) 9 декабря наложил санкции на ряд лиц, в том числе на Лембергса за систематическое участие в коррупции. В течение 30 дней частные лица и предприятия должны прекратить сотрудничество с Управлением Вентспилсского свободного порта, Вентспилсским агентством развития и Латвийской ассоциацией транзитного бизнеса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!