Foto: LETA
У торговцев нет юридических прав контролировать использование масок, сообщил агентству LETA глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

По его словам, невозможно нанять для 40 000 торговых объектах по всей стране охранников, чтобы приставить ко входам и туалетам с целью контролировать соблюдение и двухметровой дистанции, и использование масок. Торговцам также непонятно, на основании какого документа охранники должны определять возраст покупателей и их диагноз, освобождающий их от обязательного ношения масок.

От имени Ассоциации торговцев Данусевич призвал жителей использовать маски в магазинах. "В то же время мы понимаем тех, кто по обоснованным причинам их не использует, но строго соблюдает двухметровую дистанцию", - отметил он.

Как сообщалось, в пятницу, 23 октября, комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила выдвижение на рассмотрение парламента в первом чтении поправок к законодательству, предусматривающих денежный штраф за неиспользование масок для лица в общественных местах.

По словам Данусевича, магазины вывесили объявления о необходимости ношения масок, в том числе звучат адио-предупреждения. "Нужно признать, что в небольших магазинах замечание использовать маску (главным образом касается людей в возрасте) вызывает эмоциональный всплеск и гнев за принятое правительством решение обрушивается на работников. Мы рады, что полиция начнет решать эти вопросы, сняв таким образом напряжение с торговцев", - говорит Данусевич.

Глава Ассоциации торговцев также несогласен с мнением Латвийской торгово-промышленной палаты о том, что нужно запретить пускать в магазин людей без масок и приложения Covid-19. "Контроль за правилами находится в компетенции полиции, в свою очередь, ограничение основных свобод человека — контроль за передвижением, на мой взгляд, противоречит Сатверсме и Хартии по правам человека", - заявил Данусевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!