Foto: LETA

Претензии России о дискриминации русскоязычных жителей Латвии необоснованны, а реальная ситуация выглядит совершенно иначе, рассказал находящемуся с визитом в Латвии министру иностранных дел Дании Оярс Эрикс Калниньш ("Единство"), руководитель парламентской комиссии по иностранным делам.

В частности, Калниньш сообщил главе датского МИДа Вилли Совндалу (на фото), что, возможно, радиостанции и телеканалы на русском языке в Латвии доступны лучше, чем средства массовой информации на латышском. По его словам, в книжных магазинах на продажу выставлено больше русских, чем латышских книг. "В нашей стране нет проблем в отношениях между русскими и латышами, сложности возникают только у политиков", — указал депутат.

Он также напомнил, что 18 февраля состоялся референдум о предоставлении русскому статуса второго государственного языка Латвии. Калниньш уверен, что Москва очень хотела бы добиться присвоения такого статуса для русского языка в Латвии, чтобы русский мог бы стать одним из официальных языков в Евросоюзе. Политик успокоил датского министра, что через Латвию эти цели реализовать не удастся.

Депутат сообщил Совндалу, что неграждане в Латвии обладают такими же юридическими правами, как и граждане страны, за исключением права участия в выборах. Поэтому, по словам Калниньша, все озвучиваемые претензии России о соблюдении прав человека в Латвии можно охарактеризовать, как отвлекающие аргументы, призванные увести внимание от других проблем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!