Foto: LETA
В четверг, 12 сентября, депутаты Даугавпилсской думы большинством голосов приняли решение о выходе города из состава Латвийского союза самоуправлений.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") заявил, что организация слишком вяло участвует в обсуждении вопросов административно-территориальной реформы, а также не защищает интересы самоуправлений по вопросу об обедах для учащихся 1-4-х классов и ремонту дорог.

В свою очередь заместитель мэра и бывший председатель думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) в ответ на вопрос депутата Ливии Янковской ("Наша партия"), почему дума еще раньше не вышла из ЛСС, заявил, что это всегда был вопрос дискуссий. По его словам, до сих пор ЛСС не подчинялся политическому влиянию, а сейчас ситуация изменилась.

Еще один бывший мэр города Рихард Эйгимс ("Наша партия"), комментируя свое мнение о том, что городу не следует выходить из ЛСС, сказал, что, возможно, Даугавпилс сам недостаточно участвовал в работе союза. Он напомнил, что Рига и Краславский край в свое время тоже выходили из ЛСС, но восстановили свое членство в организации.

Решение о выходе Даугавпилса из ЛСС было принято большинством голосов, двое депутатов проголосовали против, один воздержался.

Ранее Элксниньш заявил, что каждый год Даугавпилс перечисляет организации 70-80 тыс. евро, и он не видит ни одного аргумента за то, чтобы город продолжал состоять в ЛСС.

"Скажу открыто — ЛСС представляет и обслуживает узкие интересы, но не в коем случае ни приоритеты всех жителей, всех самоуправлений или Латгале. Не поддерживается развитие Латгальской специальной экономической зоны, хаотична позиция по административно-территориальной реформе, есть нежелание уменьшать количество депутатов самоуправлений, даже защитить школьные обеды", — сказал Элксниньш.

"Эти 70-80 тыс. в год мы с большим удовольствием потратим на дюжину детских площадок", — сказал мэр.

Также Элксниньш отметил, что самоуправление рассматривает необходимость участия и в других организациях, например, в Латвийской ассоциации больших городов, так как и там "есть вопросы".

ЛСС — организация, которая на принципах добровольности объединят городские и краевые самоуправления. Членами ЛСС до сих пор являлись все 119 самоуправлений Латвии — девять городов республиканского значения и 110 краевых самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!