Foto: LETA

В качестве ответа на выдворение из Латвии российского политолога Константина Симонова Россия скоро может внести в "черный список" какого-нибудь латвийского политолога или чиновника, считает политолог Карлис Даукштс.

"Эпопея с "черным списком" создает психологический контекст. Однако я не думаю, что нужно было выдворять из Латвии Симонова, потому что его высказывания не сравнимы с высказываниями других лиц, попавших в "черный список"", — сказал Даукштс.

Что касается ответных шагов России, политолог допускает, что соседняя страна скоро может внести в "черный список" какого-нибудь латвийского политолога или чиновника.

"МИД РФ уже распространил заявление о том, что такой шаг Латвии не останется без ответа", — добавил Даукштс.

Как сообщалось, Константина Симонова, прибывшего 14 ноября в Ригу по приглашению международного медиаклуба "Формат А3" для участия в публичной дискуссии, выдворили из страны на основании того, что министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис внес Симонова в "черный список"

По словам Симонова, перед его поездкой в Ригу организаторы интересовались в МИДе Латвии потенциальными препятствиями для его визита, и им ответили, что никаких препятствий нет. Симонов намерен оспорить в суде решение Министерства внутренних дел Латвии.

Козловскис воздерживается от комментариев по поводу выдворения из Латвии Симонова, однако пояснил, что Симонов включен в "черный список", т.к. "он представляет угрозу национальной безопасности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!