Foto: Publicitātes foto
В четверг, 8 января, после успешного курса оперативного лечения в Филадельфийской детской больнице в Ригу вернулся девятилетний Давис. Несмотря на длительный перелет, мальчик чувствует себя хорошо, сообщила порталу DELFI глава Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня.

Напомним, что Давис отправился на лечение в США 16 декабря 2014 года. 18 декабря в Филадельфийской детской больнице ему была сделана операция, длившаяся восемь часов. В операции также участвовал лечащий врач Дависа Олаф Волратс из рижской Детской университетсткой клинической больницы. Хирургическое вмешательство прошло успешно, и уже в конце декабря Давис смог самостоятельно передвигаться.

На лечение Дависа всего за несколько дней было собрано 317 173,95 евро.

Давис — первый в Латвии пациент, нуждавшийся в лечении за пределами ЕС и ЕЭЗ, которое стоит очень дорого, поэтому просьба помочь оплатить его лечение была подана в Национальную службу здравоохранения. 27 ноября от нее был получен официальный отказ в оказании финансовой помощи в обеспечении лечения Дависа в Филадельфийской детской клинике.

C мая мальчик находился в Отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него была обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита.

28 ноября было решено выделить общественной организации Ziedot.lv 600 000 евро из государственных средств, из которых было выделено финансирование также на лечение Дависа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!