Foto: DELFI
Юридическая комиссия Сейма в среду не приняла окончательного решения по предложениям, относящимся к наказанию нарушителей скоростного режима, поручив oтветственным структурам прийти к соглашению по этому вопросу до 15 апреля, пишет газета Diena.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис считает, что сейчас еще рано пересматривать систему наказаний за превышение скорости. Предложение установить в населенных пунктах скорость в 60 км/час противоречило бы практике европейских стран. Министр предложил вернуться к обсуждению вопроса 1 октября, когда будут обобщены данные всех стационарных радаров в Латвии.

Глава Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш считает, что предложение ДБДД фактически означает увеличение допустимой скорости движения. "По данным полиции, это может привести к росту числа погибших на дорогах на 20%. С учетом данных за прошлый год это означает потерять еще 35 человек", — пояснил Зивтиньш.

Он также ссылается на опыт зарубежных стран. Например, в Польше повышение максимально допустимой скорости движения на 10 км/ч привело у росту смертей на дорогах на 17,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!