Foto: Publicitātes attēli

Аэропорт "Юрмала", возможно, потерял лицензию из-за деятельности одного из своих совладельцев — Константина Солодухи. Его возможное участие в сделках по торговле оружием могли понизить к нему уровень доверия со стороны структур госбезопасности. Об этом сообщает программа de facto.

Совладельцами аэропорта "Юрмала" (SIA Tukums Airport) является Энгурская краевая дума (4.25%) и предприятие K.S. Avia (95.75%). В свою очередь предприятие принадлежит семьям Щукиных и Солодуха.

Полиция безопасности пока ситуацию не комментирует. Однако из публичных источников можно понять, что кто-то из совладельцев аэропорта своими действиями может представлять угрозу Латвийскому государству и общественной безопасности.

"В нашем распоряжении официальной информации нет. Очевидно, это в компетенции органов безопасности, и нам это знать не полагается", — указал исполнительный директор краевой думы Энгуре Имантс Валерс.

Известно, что незадолго до этого Солодуха покинул правление SIA Tukums Airport и заключил брачный договор со своей женой Мариной о разделе всего имущества.

Около шести лет назад прокуратура Латвии получила из Узбекистана запрос о выдаче Солодухи для того, чтобы призвать его к уголовной ответственности. Латвийская сторона эту просьбу не удовлетворила. Однако в тот раз речь шла о попытке Солодухи незаконно приобрести и вывезти из Узбекистана товары военного значения.

Два года спустя достоянием гласности стал еще один скандал, так называемая молдавская сделка с оружием. Были подозрения, что зарегистрированная в Латвии фирма, не имеющая специальной лицензии, организовала транзит нескольких тонн оружия из Молдовы и Армении. Имя Солодухи было в договоре о сотрудничестве между латвийским предприятием и Министерствами обороны Армении и Молдовы.

Полиция безопасности начала уголовный процесс. Константин Солодуха проходил в нем в статусе свидетеля, а на скамью подсудимых попал формальный владелец фирмы. Еще пару лет назад дело передали на рассмотрение в Рижский окружной суд, однако процесс все время откладывается.

Телефон Солодухи отключен. Однако работники авиационной отрасли на правах анонимности рассказали de facto, что Солодуха, вероятно, "попался", поскольку поставлял некачественные резервные части для самолетов украинцам и пакистанцам. В итоге, аэропорт лишили лицензии, а Солодуха не может восстановить свое свидетельство пилота.

Коммерческий директор аэропорта "Юрмала" Виктория Шалаева отказалась комментировать ситуацию, сославшись на то, что руководства нет на месте.

Однако, как отмечает программа, в этой истории есть еще одна интересная деталь из прошлого. В аэропорту на местах не было таможенного контроля и пограничного пункта. В тех случаях, если бы посадку совершал самолет из-за рубежа, специалистов таможни и ГПС приходилось специально вызывать.

В распоряжении журналистов имеется информация, что в некоторых случаях это происходило с опозданием. В этой ситуации возникают опасения в том, действительно ли пограничники и таможенники могли проверить весь груз и всех прибывших пассажиров. Нехватка соответствующих специалистов увеличивает и риск контрабанды.

"На разных собраниях и совещаниях, где я присутствовал, ни разу не звучало, что такие факты были констатированы, но риски, конечно, присутствуют", — отметил директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!