Foto: RIA Novosti/Scanpix
Ученики некоторых латгальских школ несколько раз посещали военизированные мероприятия в России. Причем, школы их в этом поддерживали, сообщает программа De facto.

Так, в ноябре ученики Резекненской 2-й средней школы и Лудзенской 2-й средней школы побывали на российской военной базе "Острова-3", где проходил конкурс "Военный подвиг глазами ребенка". В отличие от случая, когда рижские школьники побывали в военизированном лагере "Союз 2012", латгальская молодежь получила прямую поддержку своих школ.

Как пояснил завуч Резекненской 2-й средней школы Владимир Дукулис, проблемы в этом нет. "Мы дружим с Псковской областью. Там был конкурс, мы подготовили пьесу, там пели и танцевали. Никаких проблем там не было", — заявил он. Между тем, LTV удалось выяснить, что одно из заданий конкурса заключалось в том, чтобы "презентовать связь родного места с Россией".

Латгальские школьники побывали также в мемориальном комплексе "Сталинская линия", хотя формально мероприятие было посвящено событиям Отечественной войны 1812 года.

Как заявил министр образования Вячеслав Домбровский (ПР), школы не должны участвовать в организации таких мероприятий. Что касается родителей, то они сами решают, куда отправлять своих детей. В связи с этим МОН потребовал от руководства обеих школ объяснений. При этом Домбровский отметил, что Латвия сама должна проводить мероприятия для молодежи

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!