Фото: LETA
Управляющему Рижским Свободным портом (РСП) Леониду Логинову и его заместителю Айгару Печаксу, согласно бюджету предприятия на 2013 год, полагаются щедрые премии в размере нескольких десятков тысяч латов. Об этом сообщает передача Латвийского телевидения De facto, подчеркивая, что на данный неизвестно, получит ли руководство эти премии, учитывая недавние нарушения в работе РСП, констатированные Госконтролем.

Попавшие в распоряжение журналистов De facto документы свидетельствуют о том, что согласно бюджету РСП на 2013 год, Логинову полагается одноразовая премия "за хорошие результаты работы" в размере 48 075 латов. Также сообщается, что помимо премии, Леонид Логинов, согласно бюджету, зарабатывает 3 500 латов ежемесячно, плюс получает прибавку в размере 50% от зарплаты.

Похожая система бонусов и у заместителя управляющего РСП Айгара Печакса. Согласно бюджету, его месячная зарплата составляет 3 014 латов, плюс 50-процентная прибавка, а размер премии "за хорошие результаты" – 32 050 латов.

"Нам было достаточно сложно понять все эти системы премий и доплат, а также то, за что они вообще платятся. Я не могла бы назвать эту систему Рижского Свободного порта достаточно прозрачной," – заявила журналистам De facto госконтролер Элита Круминя.

Будут ли выплачиваться премии в этом году, члены правления РСП пока сказать не могут. По их словам, этот вопрос еще не решен. Тем не менее, по информации источника De facto, премии выданы все же будут, так это подразумевает рабочий договор, и его будет сложно изменить.

"Зарплата управляющего Рижского свободной порта была утверждена в ходе заседания, которое прошло 10 марта 1998 года. После этого и был заключен договор. Более подробно комментировать этот вопрос я пока не готова – могу лишь сказать, что зарплата управляющего не менялась с 2001 года," – заявила De facto руководитель отдела общественных отношений РСП Анита Лейшкалне.

Телепередача также сообщает, что премии и различные доплаты получают и остальные работники администрации РСП. По мнению Госконтроля, в основе подобной системы бонусов не мотивация сотрудников, а просто способ выплаты больших зарплат. Анита Лейшкалне призналась журналистам, что сама ежемесячно рассчитывает на доплаты, и еще ни разу не было так, чтобы она их не получала.

Председатель правления РСП Андрис Америкс обещал рассмотреть вопрос о премии Логинову, однако он признался, что пока нет официального вердикта прокуратуры о нарушениях в порту, оценивать следует исключительно работу Рижского Свободного порта. Если результаты работы порта хорошие – премии будут; результатов нет – нет и премий. Америкс также отметил, что в 2012 год РСП закончил с выдающимися результатами, и логично, что работники были премированы.

Портал Delfi ранее сообщал, что в ходе ревизии в Рижском Свободном порту, Госконтроль пришел к выводу, что деятельность управления РСП не соответствует принципам хорошего управления и требованиям правовых норм. Результат таких действий - нецелесообразное расходование средств и недополучение соответствующих доходов.

Проверка показала, что управление РСП незаконно потратило 595 000 латов на выплату премий, подарки и страхование здоровья членов правления. Кроме того, членам правления выплачивались неправильно рассчитанные пособия, отпускные и больничные.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !