Foto: DELFI

После того, как муниципальное предприятие Rīgas satiksme добьется массового закрытия в Риге частных автостоянок (на данный момент констатировано, что 70 из 110 проверенных нарушают правила застройки), оно может поднять цены на стоянках, принадлежащих самоуправлению.

Рижские власти поясняют эту идею следующим образом: в городе возникнет дефицит парковочных мест, спрос будет большим, поэтому следует поднять цены, чтобы побудить автоводителей пересаживаться на общественный транспорт, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Мэр Риги Нил Ушаков заверил, что у самоуправления нет планов ни в каком виде повышать цены на парковку в Риге. Более, того, с 1 июля для обладателей "Карты рижанина" в парковочных зонах B, C и D цены будут снижены на 20%.

"Цены на парковку надо будет поднять для журналистов De Facto. За идиотизм и провокации", — написал Ушаков в своем профиле на Facebook.

Ранее руководитель Рижского строительного управления Ингусс Вирцавс заявил, что по результатам проверки 110 автостоянок в центре Риги выяснилось: у 70 отсутствует разрешение на строительство, поэтому с точки зрения строительных нормативов эти парковки необходимо ликвидировать.

По словам Вирцавса, если владельцы стоянок не приведут документы в порядок и не оборудуют паркинги в соответствии с нормативными актами, то будет решаться вопрос о ликвидации стоянок.

Чиновник отметил, что у автомобильных стоянок имеются не только проблемы с документацией, то и соблюдением различных нормативов. Например, они должны находиться на определенном расстоянии от соседних земельных участков и т.д.

По мнению Вирцавса, если проверить автостоянки за пределами центра столицы, то ситуация окажется еще хуже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!