Foto: LETA
Более 3 000 госчиновников не уложились в отведенный срок для подачи деклараций о доходах должностных лиц. Самыми ответственными же оказались первые лица страны, а также высший министерский состав. Об этом сообщает Латвийское радио 4.

"Как и в предыдущие годы, высшие должностные лица, то есть президент, премьер министр, депутаты Сейма и секретари парламента подали свои декларации вовремя", — рассказала пресс-секретарь Службы государственных доходов (СГД) Эвита Тейце-Мамая.

По словам пресс-секретаря, тот небольшой процент деклараций, которые служба еще не получила, одинаков в сравнении с прошлым годом.

Сейчас основная работа СГД будет сконцентрирована на том, чтобы обработать полученные декларации, и обеспечить их публичную доступность в базе данных и на домашней страничке службы.

"Наша обязанность обеспечить, чтобы все декларации были публично доступны в течение трех месяцев, что касается высших должностных лиц — в течение месяца. Наши специалисты будут связываться с теми должностными лицами, от которых декларации еще не поступили", — сказала Эвита Тейце-Мамая.

Каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке, тем не менее денежный штраф за не вовремя поданную декларацию составит вплоть до 250 латов.

Срок подачи деклараций о доходах должностных лиц завершился 2 апреля. По данным Службы государственных доходов, всего подано 55665 деклараций. Более 3 000 чиновников и представителей высшего руководящего состава государственных структур не уложились в отведенный срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!