Foto: DELFI
В понедельник портал DELFI стал целью для мощной, хорошо подготовленной DDoS-атаки, которая началась незадолго до дебатов кандидатов на пост премьер-министра. Несмотря на то, что в работе портала возникли трудности, дискуссия была проведена успешно. DELFI предпринял меры укрепления защиты от кибератак.

Первые кибератаки, направленные против концерна Ekspress Grupp (которому принадлежат в том числе и порталы DELFI) были зафиксированы в Эстонии еще на прошлой неделе. В Латвии первая атака началась в понедельник около 7 часов утра. Организаторам удалось вывести из строя несколько баз данных, однако в течение нескольких часов их работу удалось восстановить.

В 13.40 началась новая атака на DELFI в Эстонии, в 15.20 - за полчаса до начала предвыборных дебатов между кандидатами на пост премьера - под удар попал латвийский портал. Это была самая мощная и хорошо подготовленная DDoS-атака на портал DELFI в истории.

IT-специалисты DELFI в сотрудничестве с интернет-провайдером Telia сумели запустить трансляцию дебатов вовремя. Тем не менее, из-за атаки на порталах DELFI в течение 40 минут не было опубликовано ни одной новости. Информация об инциденте передана CERT.

Редакция DELFI воздерживается от комментариев по поводу того, кому могло понадобиться проводить DDoS-атаку перед началом цикла предвыборных дебатов. Однако мощь атаки и способность "роботов" находить и бомбардировать запросами наиболее уязвимые места инфраструктуры портала позволяют сделать вывод: это не было случайностью, и за атакой вряд ли стоят любители.

DELFI предпринял ряд мер, которые направлены на усиление защиты от DDoS-атак в будущем. Ежемесячная аудитория DELFI превышает 800 000 человек, поэтому стабильная и быстрая работа сайта является нашим приоритетом.

DDoS-атака (Distributed Denial of Service, распределённая атака типа "отказ в обслуживании") - тип кибератак на компьютерные системы, при которых множество зараженных компьютеров высылают автоматические запросы и доводят систему до отказа или затрудняют к ней доступ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!