Foto: LETA
Накануне выборов нового президента Латвии в Сейме "Общество за открытость Delna" подчеркивает, что через четыре года голосование на выборах президента должно быть открытым, и необходимо своевременно внести в Конституцию соответствующие изменения, говорится в заявлении Delna.

"Публичное заслушивание нынешних кандидатов в президенты и участие общества сделали предвыборный период перед выборами президента страны более открытым и конструктивным, чем до сих пор. Тем не менее, тайное голосование и возможное появление еще не названных кандидатов в последующие туры выборов все еще бросают тень на латвийскую политику, в которой тайные соглашения и невыслушивание общественного мнения продолжают быть повседневностью", — указал директор Delna Гундар Яковс.

Delna призывает депутатов Сейма 3 июня сделать выбор президента Латвии, руководствуясь государственными, а не партийными или тайными для общества интересами.

Как сообщалось, выборы следующего президента Латвии состоятся в среду на внеочередном заседании Сейма.

Депутатам предстоит сделать выбор из четырех официально заявленных кандидатов на пост президента Латвии — это министр обороны Раймонд Вейонис, судья Суда ЕС Эгил Левитс, депутат Сейма от "Согласия" Сергей Долгополов и депутат от Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!