Foto: LETA
Министр культуры Интс Далдерис ("Единство") допустил действия, противоречащие этическим кодексам Министерства культуры и Академии культуры, считает Общество за открытость Delna.

Напомним, что Далдерис является одним из 10 студентов магистратуры Музыкальной академии и получает европейскую стипендию в размере 300 латов. Обязательным условием выплаты стипендии является посещение не менее 70% занятий и хорошая успеваемость. При этом Далдериса на лекциях ни разу не видели ни студенты, ни преподаватели. Сам министр культуры заявил, что последний месяц был очень напряженным в правительстве. В результате пострадала его учеба, но политик обещает наверстать упущенное.

Между тем Delna считает, что Далдерис должен был прокомментировать ситуацию по существу и предпринять конкретные действия для решения проблемы. Возникает вопрос, не связано ли бездействие руководства вуза с тем, что Далдерис, как министр, может повлиять на размер его бюджета, отмечают борцы с коррупцией.

Неэтичное поведение главы Минкульта вынуждает усомниться в способности учреждения обеспечить соблюдение всех этических норм при строительстве "Замка света", отмечает Delna.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!