Рижская дума нарушила закон, закупив без организации конкурса защитные барьеры на сумму 120 000 долларов, заявила директор общества за открытость Delna Диана Курпниеце.
"Ценовые опросы на столь большую сумму можно проводить только в предусмотренных законом чрезвычайных случаях, а о том, что для празднования 800-летия Риги эти барьеры необходимы, дума знала уже давно", - сказала Курпниеце.

По словам директора Delna, в этом случае необходимо выяснить, обращалась ли Рижская дума в департамент по государственным и муниципальным закупкам Министерства финансов с просьбой позволить провести ценовой опрос цен, а не открытый конкурс, что является обязательным требованием закона

"На подобные действия думы можно жаловаться в департамент. Госконтроль и прокуратура также правомочны проверить законность происшедшего", сказал Курпниеце.

Зная, что защитные барьеры в Латвии не производятся, дума должна была организовать международный конкурс, в противном случае можно оспорить целесообразность использования столь большой суммы, сказал руководитель Delna.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!