Foto: F64

Запланированная ротация недобросовестных работников Службы государственных доходов в другие структуры — это неприемлемое решение. Недопустимо, чтобы нечестные люди продолжали работать в госуправлении, заявил Латвийскому радио руководитель "Общества за открытость Delna" Янис Волбертс.

"Ничего не меняется, если переместить нечестного человека с томатной грядки на огуречную. Аппетит у него не уменьшится, и человек продолжит есть", — сказал Волбертс.

По его мнению, запланированная ротация подает очень плохой сигнал — о том, что нечестный работник может оставаться безнаказанным и продолжать работать в госуправлении, несмотря на то, что предположительно находится в ситуации конфликта интересов и нарушал законы.

"Вероятно, ротация означает, что лучших решений правительство найти не может или же их не допускают нормативные акты", — считает глава Delna.

По его мнению, сначала нужно разобраться, были ли серьезные нарушения, и, если основания найдутся, человек должен быть уволен из органов госуправления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!