Foto: PantherMedia/Scanpix

Несмотря на то, что на протяжении нескольких лет в системе процесса неплатежеспособности проводятся реформы, ввести строгий контроль над администраторами неплатежеспособности необходимо немедленно, указывает общество за открытость Delna.

Как подчеркнул директор Delna Гундарс Янковскис, нужна срочная ревизия репутации администраторов неплатежеспособности. Он предлагает ввести в закон норму, обязывающую отстранять от работы на время расследования заподозренных в недобросовестных действиях и нарушении закона администраторов.

Общество напоминает, что еще в 2008 году Госконтроль после ревизии в этой системе заключил, что надзор за работой администраторов недостаточен. На сегодня проблемы, связанные с работой администраторов неплатежеспособности, лишь углубились.

По мнению Delna, также нужно выработать четкую политику государства в области неплатежеспособности, определив в качестве цели не удобную процедуру банкротства, а восстановление платежеспособности предприятия и расплату с кредиторами.

Янковскис упрекает политическое руководство Министерства юстиции в незаинтересованности наводить порядок в этой области, о чем свидетельствует и то, что до сих пор не определены морально-этические нормы, а также что для администраторов не исключена возможность представлять личные интересы и сотрудничать в рамках одного процесса.

Единственным, кто в последние годы пытался провести реальные реформы в этой области, был представлявший нацобъединение министр юстиции Янис Борданс, который был отозван с этого поста и исключен из партии, отмечает Delna.

Как сообщалось, Генпрокуратура проверит 13 администраторов неплатежеспособности, которые могли нарушать закон. По информации передачи TV3 "Ничего личного", подозрения падают и на тех, кто в Ассоциации администраторов заведует вопросами этики.

Генпрокуратура заинтересовалась деятельностью администраторов неплатежеспособности после того, как Госконтроль провел ревизию в системе и пришел к выводу, что государственные бюджетные организации и предприятия в течение двух лет в целом потеряли 434 млн. евро в результате процессов неплатежеспособности.

Предприятия нередко доводятся до банкротства искусственно, а процессом неплатежеспособности часто управляют члены одной группировки администраторов, добивающиеся благотворного исхода процесса. С заранее выбранным администраторам легче списываются долги перед государством, банком или компаниями, которые не участвуют в схеме. Из-за слабого государственного надзора такая практика успешно применялась в течение многих лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!