Foto: DELFI
Несмотря на снижение затрат на возведение "Замка света" (ЛНБ) в период кризиса, за последние полтора года строителям было переплачено 2,66 млн. латов, которые Министерство культуры до сих порт не удержало, заявил в четверг журналистам директор общества на открытость Delna Кристапс Петерманис.

Он напомнил, что в рамках заключенного в 2008 году договора индексация сметы должна происходить в соответствии с данными Центрального статистического управления. По данным министерства, к настоящему моменту затраты, благодаря индексации, были сокращены на 7,7 млн. латов, или на 9% от суммы строительства.

"Но в настоящий момент сложилась ситуация, когда примерно за полтора года накопились 2,66 млн. латов, которые вопреки договору Министерство культуры не удержало со строителей в рамках регулярных платежей", — пояснил Петерманис.

По его словам, общество Delna очень неудовлетворенно такой ситуацией и уже более года не может получить от Минкульта пояснений, почему эту сумма не была удержана со строителей.

Правда, недавно министерство наконец-то запросило у строительство график, как государство может вернуть указанную сумму.

На пресс-конференции ни представители министерства, ни строителей — Nacionālās būvkompāniju apvienība — не стали комментировать упреки общества Delna.

Наряду с тем Петерманис отметил в разговоре с агентством BNS, что такая ситуация сложилась благодаря чересчур благосклонному отношению министерства к строителям, которые утверждают, что индекс выплат неверный и не соответствует рыночным ценам.

"То, как составляется индекс, не было секретом и в 2008 году, когда был заключен договор. Если бы продолжалась высокая инфляция, которая была в момент заключения договора, расчет был бы в пользу строителей", — пояснил он.

Руководитель отдела Минкульта по реализации проекта НЛБ Индрикис Буйлис сказал BNS, что задержка с удержаниями с выплат строителям связана с высказанными строителями сомнениями в порядке расчета индекса, с тех пор как из-за падения цен он стал невыгоден строителям.

Тем не менее он уверен, что этот вопрос будет решен, и никаких убытков у государства не возникнет, так как соответствующая сумма будет удержана со следующих выплат, и "деньги не пропадут".

Общество Delna недовольно также тем, что строители все еще не предоставили Минкульту банковскую гарантию в размере 3 млн. латов на случай каких-то существенных потрясений в ходе выполнения проекта, из-за которых предприятие по своей вине не сможет выполнить предусмотренные работы в полном объеме. Петерманис считает, что министерство недостаточно настойчиво требует эту гарантию.

Как уже ранее писал портал DELFI, в строительство "Замка света" до 2012 года вложено 104,85 млн. латов, что составляет 57% общей стоимости этого проекта — 183,8 млн. латов, сообщил журналистам начальник отдела по реализации проекта библиотеки Министерства культуры Индрикис Буйлис.

В том числе 84 млн. латов ушло непосредственно на строительство самого здания и надзор за этим, 6,2 млн. латов — на проектирование, 6,19 млн. латов — на отчуждение земли и размещение тех, у кого на ней находилась собственность, а также 3,88 млн. латов — на проектирование инфраструктуры.

Строительство нового здания ЛНБ должно быть завершено к концу этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!