Нормунд Вилнитис значительное время был активным членом Латвийской Социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП), поэтому его кандидатура на пост руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не является оптимальной, считает Общество за открытость Delna.
Как заявили порталу Delfi в пресс-службе Delna, ЛСДРП не представлена в Сейме, но входит в состав Рижской думы, что может спровоцировать конфликт интересов.

Хотя Вилнитис вышел из состава ЛСДРП, еще в апреле 2008 года он пожертвовал партии 1000 латов. Он также был членом правления партии и участвовал в выборах IX Сейма.

Как считает Delna, назначение Вилнитиса может негативно отразиться на работе бюро в сфере контроля над партийными кассами.

Напомним, что, по мнению Совета национальной безопасности и премьера Ивара Годманиса (ЛПП/LC), Вилнитис вполне подходит на пост шефа БПБК.

Годманис подчеркнул, что у Вилнитиса серьезный опыт работы в сфере раскрытия преступлений, связанных с организованной преступностью и наркотиками. Вместе с тем, по мнению премьера, этот кандидат понимает и разбирается в принципах предпринимательской деятельности, поэтому Вилнитису «не надо рассказывать сказки».

Также Годманис абсолютно уверен в политической неангажированности Нормунда Вилнитиса. Как доказательство глава Кабинета министров привел тот факт, что никто из членов Совета по национальной безопасности раньше не знал этого кандидата на пост главы БПБК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!