Foto: Publicitātes foto
В пятницу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыск в помещениях муниципального предприятия Rīgas satiksme, сообщает LETA. Предполагается, что обыск был проведен в рамках расследования дела о взятках, которое немецкий концерн Daimler давал должностным лицам Рижской думы.

В пятницу вечером не сообщалось, были ли задержаны какие-либо должностные лица. Представители БПБК отказались от комментариев.

По данным LETA, сотрудники Бюро появились в помещениях RS около 13 часов и провели там не менее пяти часов. Глава предприятия Леонс Бемхенс в течение всего дня на звонки не отвечал.

Пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова подтвердила LETA, что на RS идет проверка, которая связана с закупкой автобусов Mercedes Benz.

В прошлом году правоохранительные органы США опубликовали информацию, согласно которой должностные лица Рижской думы получали взятки от Daimler в связи с конкурсом на закупку автобусов. Взятки выплачивались в период с 1998 по 2002 год. Общая сумма взяток латвийским должносным лицам составила 2,2 млн. евро. Рига закупила более 100 автобусов стоимостью в десятки миллионов латов.

По данным Министерства юстиции США, в целом Daimler давал взятки в 22 странах мира. Компания признала свою вину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!