Фото: LETA
Полиция безопасности провела обыски дома и на работе у помощника директора Госканцелярии Ивара Меконса, сообщает LTV.

Обыски состоялись после того, как в СМИ появились данные о том, что Латвии придется выплатить не менее 15 млн. латов в качестве компенсации для бывшего руководителя airBaltic Бертольта Флика. Сам Меконс признал факт обысков и добавил, что не уверен в объективности расследования.

В свою очередь директор Госканцелярии Элита Дреймане призналась, что случившееся вызвало у нее шок. Если чиновников допрашивают за то, что они передали журналистам документы, то это признаки тотатиларизма, сказала она.

Ранее сообщалось, что Госканцелярия подготовила документ ограниченного доступа с анализом возможного развития событий, если международный суд признает претензии Флика к Латвии обоснованными. Согласно прогнозам юристов, государство может потерять в этом деле миллионы латов. Автором документа был именно юрист Ивар Меконс.

"Это наше мнение, а не позиция государства. Мы хотим предупредить о возможных последствиях", — пояснил Меконс. После того, как в СМИ появились данные из доклада Меконса, Госканцелярия заявила, что их "слила" одна из экономических группировок с целью дискредитировать ГК.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !