Foto: DELFI

Сенат Верховного суда поставил точку в гражданской тяжбе политика Айвара Лембергса с Генеральной прокуратурой и Министерством финансов.

Напомним, что Лембергс требовал взыскать с государства 1 млн. латов. В апелляционной инстанции политик согласился отозвать материальные требования в обмен на извинения. В итоге извинений мэр Вентспилса не дождался, но получил 3000 латов.

Сенат ВС отказался начинать кассационное дело и пересматривать приговор Палаты гражданских дел от 21 июня 2011 года. Тогда суд признал правоту Лембергса и поручил выплатить ему 3000 латов. Это решение не удовлетворило ни одну из сторон. Сенат заявил, что не видит оснований сомневаться в правильности приговора. Тем более, что данный вопрос не является важным в смысле юридической практики.

Напомним, что суд первой инстанции 22 апреля 2009 года постановил, что с государства следует взыскать 10 000 латов.

Лембергс подал иск в 2008 году после того, как было закрыто дело против него о злоупотреблении служебным положением и предоставлении ложных данных. Глава самоуправления отказался рассматривать вопрос о назначении представителя Министерства экономики Ояра Гринбергса членом правления Вентспилсского порта. В качестве предлога Лембергс использовал тот факт, что в распоряжении министерства не был указан персональный код Гринбергса. Этот конфликт перерос в долгое судебное разбирательство, и в итоге суд признал правоту мэра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!