Foto: Shutterstock
За полтора месяца на портале ziedot.lv в качестве пожертвований на независимые исследования корма Dogo было собрано 31 212 евро. Об этом сообщила глава Латвийской ассоциации ветеринаров Мара Видужа.

"Благодарим всех, кто пожертвовал деньги на эти исследования. Эти люди протянули нам руку помощи в тот момент, когда ответственные госучреждения отказались инвестировать бюджетные средства в исследование причин вспышки заболевания. На данный момент необходимые для независимого исследования средства собраны, и рабочая группа готова продолжить плановые исследования", — пояснила Видужа.

Часть пожертвований уже направили на исследование образцов ткани и другого биологического материала пострадавших в результате дилатации собак. Эти образцы отправлены в лабораторию Айовского университа (США). Американские независимые специалисты уже приступили к исследованиям, особо сконцентрируются на возможное влияние токсинов на нервную деятельность собак. Также образцы биоматериалов направлены и в Германию, одному из лучших экспертов в области неврологии.

Глава рабочей группы Илзе Матисе ван Хоутана указала, что латвийские исследователи также самостоятельно консультируются с зарубежными специалистами, приглашая к научным исследованиям и экспертов специфических отраслей ветеринарии. Цель консультаций — найти потенциальные источники болезни, спровоцировавшие вспышку опасного заболевания у собак в Латвии.

Также проведен отбор образцов корма, который употребляли в пищу заболевшие или умершие собаки. В начале июня на собранные средства в США на исследования было направлено 33 образца. Также собраны образцы корма и находящегося в продаже.

Исследователи также направили письмо производителю корма Dogo — AO Tukuma Straume — c просьбой взять образцы корма непосредственно на предприятии. Однако ответ пока так и не получен.
Напомним, по этическим соображениям ранее ветеринарные врачи отказались от 32 000 евро, которые на исследования были готовы предоставить производители корма Dogo.

Напомним, за последний год в Латвии мучительной смертью умерли около десяти собак, у которых констатированы серьезные повреждения пищевода. Ветеринары и исследователи полагают, что вспышку редкого заболевания спровоцировал корм Dogo, выпускаемый в Латвии на предприятии Tukuma Straume. Эксперты продолжают работать над изучением проблемы, однако Министерство земледелия заявило о том, что больше не станет поддерживать исследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!