Руководитель парламентской следственной комиссии по делу о педофилии Янис Адамсонс назвал шесть должностных лиц, возможно, причастных к делу о педофилии.
Пять из них были названы ранее. Единственное новое лицо - директор Рижской классической гимназии Роман Алиев. В качестве, возможно, причастных к делу о педофилии повторно названы: подавший в среду в отставку глава правительства Андрис Шкеле, министр юстиции Валдис Биркавс, руководитель Службы государственных доходов Андрей Сончик, генеральный директор Латвийской почты Айварс Дройскис. Комиссия считает, что следует особо проверить работу директора административного департамента Генеральной прокуратуры Юриса Залитиса. Его дальнейшее нахождение на каких бы то ни было должностях в учреждениях государственной власти комиссия считает аморальным и по правовым причинам, возможно, недопустимым.

BNS уже сообщало, что Адамсонс в промежуточном докладе комиссии 17 февраля с трибуны сейма назвал три должностных лица, которые могут быть причастны к делу о педофилии - прмьера Шкеле, министра юстиции Биркавса и руководителя Службы госдоходов Сончика. До этого уже упоминалось и о возможной причастности к этому делу гендиректора Латвийской почты Дройскиса, а после того как комиссия решила обнародовать стенограмму встречи с проверяющим деятельность генпрокурора Яниса Скрастиньша Волдемаром Чижевскисом было названо имя руководителя департамента Генпрокуратуры Залитиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!