Foto: DELFI

Прокуратура Латгальского судебного округа предъявила обвинения двум мужчинам в подкупе избирателей в пользу партии "Согласие" на выборах в 12-й Сейм, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука подтвердила лишь, что 8 июля обвинения предъявлены двум лицам по статье Уголовного закона о препятствовании в реализации избирательного права. Название партии и имена людей она не упоминала.

В распоряжении агентства LETA имеется решение от 8 июля о привлечении к ответственности Федора Мартынова, жителя Рожупской волости, который осенью 2014 года по предложению Анатолия Спроге согласился привести людей, которые за денежное вознаграждение и спирт готовы будут проголосовать за список "Согласия" и поставят плюс около фамилии кандидата Андрея Элксниньша.

Обвинение считает, что Мартынов получил согласие четырех лиц проголосовать за "Согласие", а Спроге привез их на избирательный участок. В качестве вознаграждения каждый проголосовавший за "Согласие" получил по 10 евро, говорится в решении о привлечении к уголовной ответственности. Через какое-то время избирателям была вручена литровая бутылка неразбавленного спирта, который они разделили между собой.

Элксниньш был избран в 12-й Сейм, и, по данным Центральной избирательной комиссии, именно в Рожупской волости он получил больше всего плюсов — 12.
Как сообщалось, Полиция безопасности ведет несколько уголовных процессов о подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!