Foto: DELFI
В связи с трагическим падением строителя с крыши здания Министерства финансов Латвии в отставку подала член правления ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ ) Кития Грушкевица.

"Я готова снять с себя полномочия члена правления и взять на себя моральную ответственность за происшедшее на ул. Смилшу, 1. Я считaю, что это важное решение и для репутации VNĪ, и для дальнейшего развития предприятия и акцентирует вопросы безопасности в строительной отрасли и в обществе в целом", — заявила Грушкевица, которая в правлении VNĪ отвечала за строительные проекты.

Председатель ГАО Valsts nekustamie īpašumi Мартиньш Бичевскис сообщил, что заявление Грушкевицы принято.

"Хотя ответственность за то, что произошло во время замены кровли здания на ул. Смилшу, 1, несут строители, Грушкевица сообщила совету о намерении уйти с должности, и совет ее заявление принял", — сказал он.

"Мы обязались сделать все, чтобы в дальнейшем избежать подобных происшествий. Сразу после несчастного случая мы создали группу по кризисному управлению, чтобы провести служебную проверку и скрупулезно оценить, как и насколько точно работали сотрудники нашей компании, все ли было сделано в соответствии с внутренними и внешними нормативными актами", — сказал руководитель VNĪ.

Вся информация об условиях проведения ремонтных работ на объекте и произошедшем несчастном случае запрошена у строителей — объединения предприятий ООО Delta Construction и ООО SCM Latvia.

VNĪ также сообщает, что объединение Delta Construction и SCM Latvia привлекло для работ на объекте субподрядчика — предприятие RK Livi, о чем VNĪ как заказчик не было информировано.

В настоящее время RK Livi отрицает, что погибший был рабочим этого предприятия. VNĪ ставит под сомнение предоставленные предприятием объяснения, обстоятельства произошедшего расследует полиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!