Foto: LETA
Генеральная прокуратура начала проверку в связи с возможными махинациями с протоколом заседания Юридической комиссии IX Сейма.

Как заявил представитель учреждения Андрей Васкс, прокуратура получила заявление депутата Сейма Алексея Лоскутова ("Единство") в связи с возможной фальсификацией протокола. Материалов, предоставленных политиком, недостаточно для начала уголовного процесса. Идет проверка.

Между тем, в пресс-службе Конституционного суда заявили, что судьи заслушали объяснения Муйжниеце, которые сильно отличаются от данных, прозвучавших в СМИ. Судьи решили, что пока нет оснований для дальнейших процессуальных действий. В связи с этим КС ожидает заключения прокуратуры.

Что касается дисциплинарной ответственности, то к ней Муйжниеце можно было бы призвать лишь за те нарушения, которые она совершила бы во время работы в КС.

Напомним, что судья Конституционного суда и экс-депутат Винета Муйжниеце (ранее — НП) признала, что ранее поручила работникам Юридической комиссии Сейма переписать протокол заседания 1 сентября 2009 года, на котором рассматривались поправки об ужесточении мер за незаконное финансирование партий.

Юридическая комиссия поддержала поправки, и их должен был рассмотреть Сейм. Однако по непонятным причинам их положили "под сукно".

Как заявила Муйжниеце в интервью De facto, она хотела добавить в протокол "дополнительное мнение комиссии". Правда, другие члены комиссии это не подтверждают.

Отвечая на вопрос, почему же комиссия не передала поправки на рассмотрение парламента, судья заявила: "Это было мое предложение. Комиссия не возражала. Я пошла к комиссии с предложением и попросила коллег обсудить вопросы, как продвигать дело. Возражений не было, согласились".

Тем не менее, не существует документов, подтверждающих, что комиссия снова голосовала за поправки и решила не выносить их на рассмотрение Сейма. Члены комиссии тоже не помнят, чтобы им пришлось голосовать повторно, отмечает De facto.

Таким образом, версия о том, что Муйжниеце просто подделала протокол, чтобы не передавать опасные для Народной партии поправки в Сейм, остается весьма вероятной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!