Foto: LETA
На этой неделе полиция применила статус подозреваемого по делу о трагедии в Золитуде еще к двум лицам. Кроме того, начат процесс о применении принудительных мер к двум юридическим лицам.

По данным агентства LETA, статус подозреваемых предположительно применен к руководителю строительных работ предприятия Re&Re Станиславу Кумпиньшу и специалисту по строительному надзору Мартиньшу Драудиньшу. Адвокат последнего подтвердил агентству, что к его клиенту применен статус подозреваемого, но от более подробных комментариев отказался.

Начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин не назвал на пресс-конференции имен подозреваемых, но подтвердил, что это руководитель строительных работ и специалист по надзору. Что касается юридических лиц, то полиция просила суд наложить арест на их имущество, но просьба не была удовлетворена.

К обоим подозреваемым в качестве меры пресечения применен надзор полиции, запрет на выезд из страны и запрет встречаться с конкретными лицами, причастными к уголовному процессу. Полиция не исключает, что по делу будут новые подозреваемые.

Таким образом, на сегодня у правоохранительных органов имеются пятеро подозреваемых, а также четыре предприятия, возможно, причастных к обрушению супермаркета Maxima в ноябре 2013 года, сообщает пресс-служба Госполиции.

Ранее в рамках этого следствия подозреваемыми были признаны трое — строительный инженер Ивар Сергетc, проводивший строительную экспертизу проекта супермаркета Андрис Гулбис, а также автор проекта рухнувшей Maxima, архитектор Андрис Калинка.

В рамках уголовного процесса был наложен арест на имущество фирмы HND Grupa, владельцем которой является Сергетс. Арестовано также имущество архитектурного бюро Kubs, совладелец которого — Калинка.

Гулбис и Сергетс обжаловали примененную в отношении них меру пресечения — арест, и 26 января Рижский окружной суд освободил их из-под стражи.

В результате обрушения кровельных конструкций и стены здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли и несколько десятков пострадали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!