Фото: AFP/Scanpix
Латвийская прокуратура в рамках дела о взятках германского концерна Daimler к сегодняшнему дню предъявила обвинения четырём из тех семи лиц, предъявить обвинения которым попросило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), сообщила агентству BNS представительница прокуратуры Айга Шенберга.

По ее словам, бывшему заместителю председателя совета муниципального предприятия общественного транспорта Rigas satiksme (RS) Леонарду Тенису, бывшему также советником мэра Риги Гундара Боярса, предъявлено обвинение в повторном взяточничестве в крупных размерах, вымогательстве взятки, посредничестве в даче взятки и в присвоении взятки. В оказании поддержки в вымогательстве взятки и получении крупной взятки обвинён гражданин Швеции Раймонд Крастиньш, а в оказании поддержки в легализации преступно добытых средств в крупных размерах - Агрис Корошевскис.

4 апреля Арманду Зейхманису также было предъявлено обвинение в оказании поддержки в легализации преступно добытых финансовых средств в крупных размерах.

БПБК передало в Генпрокуратуру дело о взятках автостроительного концерна Daimler - направлены материалы уголовных дел в общей сложности на семь человек, в том числе и на государственных должностных лиц. Это материалы о возможном подкупе должностных лиц на протяжении ряда лет в связи с объёмными общественными закупками. По словам начальника БПБК Ярослава Стрельчёнка, в этом деле общая сумма взяток составила 6,6 млн евро (4,6 млн латов).

В период с 2002 по 2007 годы в результате преступных деяний для передачи должностным лицам в виде взяток было получено 5,26 млн евро (3,7 млн латов). В свою очередь в период с 2000 по 2010 годы в связи с закупками для некоего госучреждения в интересах иностранного предприятия было дано взяток в разной валюте на миллион латов.

"Дело Daimler" БПБК возбудило в 2010 году в связи с тем, что должностные лица Evo Bus GmbH - дочернего предприятия германского автомобилестроительного концерна Daimler AG - в период с июля 2002 года до декабря 2006 года за организацию поставки Рижскому самоуправлению 117 автобусов Mercedes Benz, возможно, при посредничестве лиц и фирм необоснованно повысили закупочную цену, незаконно получив средства для незаконных платежей государственным должностным лицам за обеспечение закупки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !